Смерть ребенка и вина – Psyhelpacademy
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Наталия Шатухо
    Наталия Шатухо
    Участник

Работа с клиенткой, у которой умер ребенок в возрасте 8 месяцев. Прошло 4 месяца. Было 3 сессии с интервалом где-то раз в месяц. Есть небольшие улучшения в состоянии. Но клиентка испытывает огромное чувство вины – что она виновата в смерти ребенка (объективно это не так). Эта тема выходит на каждой сессии.
    Приближается дата рождения ребенка, клиентку снова накрывает чувство вины за смерть ребенка.
    Как работать с чувством вины, если клиентка на все мои предложения сказать той части ее, которая чувствует себя виноватой, однозначно отвечает: “Я знаю, что виновата, я сделала не все, что могла” (не препятствовала врачебной манипуляции). Для нее это не приемлемо.

У меня это первый опыт работы с потерей ребенка, у меня вопрос к более опытным коллегам: как лучше выстраивать работу? Чего реально можно ждать и в какие сроки? А чего ждать слишком рано? Проживание горя требует времени и я могу только поддерживать ее – я правильно понимаю, что быстрее прожить и отпустить ей не удастся / или нет?

Яна Шарманова
    Яна Шарманова
    Участник

Здесь параллельно с чувством вины на первом месте должна вестись работа с ПТСР, а это у нас только во втором модуле

Проживание горя, все его этапы, это одна тема. Другой момент, что такое зависание на вине может быть признаком определенной личностной структуры. Как в теме про эмоц. зависимость: к ней склонны зависимые личности. Так и тут. К таким реакциям ведет некая потребность быть виноватой, для чего, для кого и пр. Такая вот мысль пришла.

Наталия Шатухо
    Наталия Шатухо
    Участник

да, спасибо, я частично 2 модуль прошла частично вживую, работаем как с потерей, подвижки есть, но вот это постоянное возвращение к чувству вины, пока выхода не вижу и не понимаю, как дальше быть – отступить от вины или пробовать другие заходы.

Наталия Шатухо
    Наталия Шатухо
    Участник

С проживанием горя да, идем постепенно, вопрос именно с чувством вины – пока не понимаю как в ситуации потери ребенка лучше с ним работать, если клиентка искренне уверена, что это ее вина…

Яна Шарманова
    Яна Шарманова
    Участник

Может попытаться ещё обнаружить вторичную выгоду, зачем ей быть виноватой? По ощущениям она как будто прям тонет в этой вине. И напрашивается еще вопрос, ну виновата и что дальше? Пробовали в эту сторону ходить. Если к примеру через ЭОТ не идёт.
    И конечно очень хочется услышать мнение наших наставников. Потому как мне тоже теперь очень интересно, как быть,

Наталия Шатухо
    Наталия Шатухо
    Участник

На вторичную выгоду никак не получается вывести – клиентка уверена, что она виновата (для нее это объективно). Дальше развивать тему “виновата и что” опасаюсь – у меня как бы вся не ушла в вину, не утонула в ней (судя по образам, у меня гипотеза, что есть часть, похороненная вместе с ребенком – но пока до этого не дошли, идем постепенно, сопротивление очень большое, клиентка пока не готова).
    Вот я тоже хотела услышать мнение кого-то более опытного – может быть времени мало прошло…. или какой заход еще попробовать.
    В любом случае спасибо за ответы!

Анастасия Тугучова
    Anastasia999
    Участник

Я бы отсадила виноватую часть и посадила бы обвинителя . Важно понять кто обвиняет на что это похоже в детстве ? Скорее всего вышли бы на травму детскую.

Анна Деньгина
    Анна Деньгина
    Участник

Мне кажется, что клиентка на определенном этапе проживания горя, часть стадии обвинения ; прошло мало времени для проработки, больше как кризисная терапия, ресурсирование здоровой части, отреагирование текущих эмоциональных состояний.
    Возникла мысль : если вы присоединяете метафорические карты и клиентка находит себя и малыша (или историю про кого -то как у нее , чтобы легче ей было и снять блоки) то работать с ними, или визуализировать ребенка, пересесть в него , почувствовать , винит ли он маму, хочет ли , чтобы она корила себя виной? как правило клиенты чувствуют, что не хочет. Выговорится про ожидания , забрать себе, так ка как часть своей личности вместе с этой энергией она утратила. Отпустить ребенка, разрешить ему придти вновь по потребности).

Очень интересно , что на это скажут коллеги наставники, и вы, Наталья.

• Ответ изменён 5 месяцев, 2 недели назад пользователем Анна ДеньгинаАнна Деньгина.
    Наталия Шатухо
    Наталия Шатухо
    Участник

Пока, к сожалению, не получается, видимо, клиентка не готова. Виноватая часть – это она же в момент смерти ребенка – и по кругу ходим.

Наталия Шатухо
    Наталия Шатухо
    Участник

Вот у меня тоже мысль была, что она на определенном этапе проживания горя – что может быть это я тороплюсь, а ей надо это прожить и ускорить вряд ли получится…
    Пока да, работаем на ресурсирование и поддержку клиентки, с МАК тоже работаем, с ними, кстати, работа у клиентки как-то мягче получается.
    И по поводу пересесть в ребенка – у меня тоже была такая мысль и я спрашивала в самом начале работы об этому у Светланы – она написала, что не надо идентифицироваться с ребенком, поэтому я не рискнула.
    В любом случае спасибо за комментарий, будем пока так с клиенткой постепенно идти.

Наталья Дик
    Наталья Дик
    Участник

а чья это вина? она клиентке принадлежит? и пришли слова “Я разрешаю тебе любить своего малыша всю жизнь!”
    спасибо за интересный пример!

Наталья, я в таких случаях предлагаю
    – метод раскаяния, представить зло и забрать себе вред причинённый ребенку
    – есть ли у вины звук? Если есть то, выпустить из места, где ощущается боль звук с воздухом

Проверка на эмоциональную зависимость? Делаем с помощью фразы: “Прощай, желаю счастья в ином мире?”

Наталия Шатухо
    Наталия Шатухо
    Участник

Наталья, в том то и дело, что она говорит, что это ее вина.

Наталия Шатухо
    Наталия Шатухо
    Участник

Делали, спасибо, идем постепенно.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.