Первая Сессия с Клиентом? – Psyhelpacademy
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор

Всем привет!

Несколько вопросов по проведению 1ой консультации с новым клиентом, с кем вы еще не работали или давно работали.
    Есть ли какая-то этика и правила?

– если он знаком с ЭОТ
    – если не знаком с ЭОТ

1) спрашиваете ли вы его заранее более подробную информацию о запросе?
    знаете ли вы его историю? (н-р как быть уверенным, что это безопасно для клиента и для терапевта? скажем, если у человека были сюицидальные попытки или есть какая-то опасная ситуация, депрессия и тп)
    2) обсуждаете ли соглашение – контракт (договор с клиентом) устно или письменно? (терапевтический и организационный) н-р на курсах МАК и арт терапии есть определенные стили ведения 1ой консультации.
    3) объясняете ли принципы ЭОТ?
    4) были ли у вас сложные ситуации и как вы из них вышли? (н-р какая-то тема, с которой вы не работаете или еще что-то, когда понимаете, что это “не ваш” клиент)
    5) рекомендуете ли вы несколько консультаций, а не одну?
    6) берете ли вы оплату как за обычную консультацию или есть какая-то “особая” цена
    7) Какие упражнения вы любите использовать? (подводный мир ? и др)

Буду благодарна за любые рекомендации и примеры!

Татьяна

• Тема изменена 4 месяца, 4 недели назад пользователем Татьяна БалашоваТатьяна Балашова.
    • Тема изменена 4 месяца, 4 недели назад пользователем Татьяна БалашоваТатьяна Балашова. Причина: уточнение, доп.вопрос

Добрый день , Татьяна!
    1) Конечно, максимально расспрашиваю по запросу. ( Предварительная и беседа) Выясняю, какой результат работы считал бы удовлетворительным.
    2)Нет, никаких контрактов, и за пропущенные клиентом сессии тоже денег не беру. Если сама пропускаю , не предупредив, потом принимаю бесплатно. В общем, сразу к делу.
    3) Как правило, не объясняю. ПРосто говорю : Представь себе. .. Образы проясняю по необходимости.
    4)Если предполагаю психиатрию- отправляю к врачу.
    5) Иногда рекомендую. СпрашиваЮ, хотите ли двигаться дальше?
    6) Как за обычную. Особой цены нет.
    7) Упражнения по мере необходимости. Если совсем ничего не может клиент сформулировать, но ему плохо- Твое привычное эмоциональное состояние.(образ)

Светлана благодарю!! <3

мне нравится такой подход!
    получается многое на доверии и по выбору клиента.

пытаюсь сейчас найти компромисс между подходом, когда много по логистке обговаривается или где-то на сайте написано.
    и когда по минимуму и по ситуации разбираешься уже.
    Только вот недавно клиентка одна новая договорилась о сессии по ЭОТ (знакомая с курса нетерапевтического).
    на сессию онлайн не пришла, меня это немного озадачило, однако теперь поняла, что так бывает (раньше не было такого в практике, хотя иногда люди переносят).
    Видимо нужно учиться спокойно относиться к таким фактам. хотя не очень приятно, когда даже никаких объяснений не было. но наверное каждый имеет право и на такое.

что можете посоветовать в этом случае?

еще вопрос – у некоторых специалистов предлагается анкета, где спрашивают и про семейную историю и тп.
    Я так полагаю, что это ускоряет некоторые процессы, чтобы увидеть закономерности, пробовал ли кто-то такое делать?
    Учитывая то как мы работаем в ЭОТ это не обязательно мне кажется, только если трансгенерация выявляется.
    Однако может быть это желательно предложить если человек приходит на несколько сессий?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.