одиночество – Psyhelpacademy

Помечено: 

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Vika Makrishcheva
    Vika Makrishcheva
    Участник

Моя клиентка пришла с запросом, что последнее время неё болит горло. Так как у неё много страха и тревоги по поводу коронывируса она решила со мной поработать на эту тему. В начале нашей беседы она рассказала, что у неё обычно есть сезонная аллергия, но она никогда не была связана с горлом.

Клиент: У меня чувство в горле сухое, опухшее, расцарапывающее.
    Терапевт: Давайте представьте отдельно на стуле, это ощущение, что это?
    Клиент: Это статуэтка в моём офисе, Крик, Эдварда Мунка. Красная, сделанная из человеческой плоти. Не давно, я кричала в машине, может от этого болит горло. Теперь, это дыня. Я не могу кричать, грустно, ужасно, слёзы. Грустно высаживать это на стул. Она теперь выглядит безвредной, как дыня. Теперь я чувствую натянутые струны, нитки. Они запутанные. У меня фрустрация, кружится голова. Голова и горло. Я всё время думаю, мне нужно быть спокойной для других. [Эта клиентка психотерапевт]. Запутанная в мозгах, кишки внутри. Огромная верёвка. Дыня мягкая и сладкая, а с верёвкой слишком много фрустрации. Тащишь её тащишь, никогда её не распутать. На работе все прячутся как страусы, не хотят видеть, что происходит (это про коронавирус).
    Терапевт: Пересядьте на место образа этой верёвки и представьте, что вы – эта верёвка и есть.
    Клиент : Тревога, беспомощность.
    Терапевт: Кто тебя так запутал?
    Клиент: Много людей в прошлом и сейчас.
    Терапевт: Сколько тебе лет?
    Клиент: 4-5. Про меня забыли. Мама меня отвергала, папа ушел, они развелись. Мама много работала. Меня забросили. Отдали в чужую семью, из церкви, где было много детей. Я была там чужая, было хорошо, меня не шлёпали так как я чужая, но было и грустно, я не своя. Их мама готовила еду, кормила своих детей грудью. Потом, когда мама заново вышла замуж, я потеряла и эту семью. Я была для мамы игрушкой. Проживающей где-то отдельно, у нас с ней не было привязанности. Она всегда была отстранённой. Я никогда не чувствовала себя частью её семьи. У неё с новым мужем родились новые дети. Я вспомнила фотографию себя, одета в желтое плате, очень красиво, а лицо у меня опущенное, никакое, очень грустное.
    Терапевт: Что ты чувствуешь по отношению к этой девочке?
    Клиент: Сострадание. Она испуганна. Она потеряла всё, как беспризорница. Сейчас я тоже потеряла всю свою социальную жизнь.
    Терапевт: Куда смотрит девочка?
    Клиент: Она смотрит вниз, она не ожидает, что её кто-то увидит. Она отчуждённая, разъединённая, не имеет связи ни с кем. Такая одинокая. Она через всё проходит одна. С моим терапевтом я два назад обсуждали экзистенциальное одиночество.
    Терапевт: Что сейчас делает девочка?
    Клиент: Она играет с моим лицом, волосами. Я никогда этого не делала со своей мамой.

Я предложила ей сказать девочке, что теперь она будет для неё мамой и никогда не бросит её, будет её защищать, играть с ней, заботится о ней. Что девочка теперь никогда не будет одна. Тут клиентка начала плакать, глотать слёзы. Я попросила её не проглатывать слёзы в горле, а разрешить себе плакать.

У клиентки было много чувств. Ещё она сказала, что ей стыдно передо мной, но не сказала почему. Попросила закончить сессию, чтобы побыть с этими чувствами. Что она хочет найти эту фотографию чтобы поставить и помнить о себе.

Потом она прислала мне, что эта девочка была недостающим звеном.

Вся сессия прошла не более 45 минут.

Мой вопрос такой, что это за дыня и о чём верёвки?

• Тема изменена 5 месяцев, 2 недели назад пользователем Vika MakrishchevaVika Makrishcheva.
    Vika Makrishcheva
    Vika Makrishcheva
    Участник

Прошла по записям сессии, поняла, что верёвки это про беспомощность, именно тут мы вышли на воспоминания про развод. А так же, шаг до этого, этот образ вызывал сильную фрустрацию и беспомощность перед коллегами, которые, по словам клиентки прячут голову в песок, не хотят видеть, что происходит с коронавирусом. Т.е. верёвки это про беспомощность.

Дыню, не смогли исследовать, но наверное это про что-то женское, сладкая женщина.

Видимо она за девочкой приходила) вы не спрашивали, как горло? Тоже интересен образ дыни, еще из образа крика Мунка из человеческой плоти. Интересно чем привлекают ее такие вещи.

Vika Makrishcheva
    Vika Makrishcheva
    Участник

Когда я попросила представить в виде образа ощущения в горле, вышел образ крика Мунка. Когда попросила высадить его, вышел образ дыни, который ей было грустно высаживать. Когда попросила сесть в образ дыни оказалось что там верёвки. Из образа верёвок вышли воспоминания себя 3 летней, развод родителей, заброшенность мамой и беспомощность.

В процессе работы с горлом стало легче. Она сказала, что она не знала что так много грусти сдерживает. Под конец сессии в горле было облегчение.

Наталья Дик
    Наталья Дик
    Участник

Дыня – это материнская грудь. девочке не хватило материнского тепла и наполненности, которую передает мама.
    спасибо за интересный пример!

• Ответ изменён 5 месяцев, 1 неделя назад пользователем Наталья ДикНаталья Дик.
    • Ответ изменён 5 месяцев, 1 неделя назад пользователем Наталья ДикНаталья Дик.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.