Нет сил на поддержку ребенка – Psyhelpacademy
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    OlgaShalaeva
    OlgaShalaeva
    Участник

Коллеги, всем доброго дня! Нужен ваш совет. Не знаю, куда двигаться дальше в сессии. Клиентка пришла с запросом отпустить бывшего мужа после развода. Чувствует одиночество и брошенность. Когда стали работать с образом (это была темнота и пустота) вышли на ситуацию, когда ей было 14-15 лет. Тогда у нее сильно заболела сестра (через несколько лет она умерла) и клиентка там испытывала тоже одиночество и брошенность, никому не нужность. Плюс еще чувство вины за то, что сестра заболела, а она здорова. Когда я предложила сказать этой девочке слова поддержки из своего взрослого состояния, то она отказалась. Сказала, что у нее нет на это сил. Подскажите, как в этом случае действовать, как ресурсировать девочку и саму клиентку? С образом пустоты и темноты клиентка работать боится. Пока не готова идти туда, плачет и говорит, что начинает болеть голова. Здесь я понимаю, что ей нужно время. А вот с тем, что взрослая часть личности отказывается поддерживать ребенка столкнулась впервые. Клиентка сомневается – стоит ли открывать этот ящик Пандоры, боится, что не справится. Скажите, как здесь лучше поступить? Где взять ресурс для поддержки слабой части личности?

Здравствуйте! Я бы попробовала зайти через образ девочки, отделить эти страшные чувства и поработать с ними. Там по-любому будет что-то страшное, кому надо сказать «я не буду тебя больше пугать, убивать» и и.д. Так же нужно вернуть ту часть, которую она похоронила вместе с сестрой-возвращение инвестиций. Обязательно попрощаться с сестрой, сказать «память о тебе всегда в моем сердце, я желаю тебе быть счастливой там, где ты сейчас находишься»
    Если у клиентки совсем нет сил-то для начала сделать пару ресурсных упражнений-источник жизненной силы, например.

OlgaShalaeva
    OlgaShalaeva
    Участник

Анастасия, большое спасибо! Тоже в этом направлении думала. Вы подтвердили правильность этого направления. Благодарю!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.