Psyhelpacademy

Главная Форумы Интервизия Повторяющийся сон Ответ в теме: Повторяющийся сон

Константин, возможна и трансгенерация здесь мне кажется. только через исследование можно понять.
также может быть поисследовать тему 4 шагов? почему именно 4 или 3 и тп

я бы также попробовала подключить МАК или арт-терапию.

Арт-терапия – предложите клиентке нарисовать ее сон
лучше дать на выбор разные материалы – цветные карандаши, простой карандаш (н-р 2х типов мягкости или один хотя бы), пастельные мелки – восковые и мягкие.
(если очень любит гуашь, то можно гуашью, это не так важно здесь, важно чтобы она чуть больше расслабилась и ушла от сознательного контроля над сном).
Цветов каждого типа материалов минимум 6-8 разных, много тоже не надо.

бумага А4 (желательно не тонкая, а альбомная или 2 разных листа на выбор)
сказать, что художественная ценность здесь не так важна, главное, чтобы выразить как-то то, что ей снится. даже если и просто схематично.
на задание дать минут 10-15.

потом обсудить рисунок (без оценки), задать классические арт-терапевтические вопросы:
– что ты чувствуешь глядя на этот рисунок?
– а что это изображено? (опиши свой рисунок)
– что ты чувствовала когда рисовала (рисунок или назвать что-то, что клиент уже назвал)
– почему ты выбрала эти материалы? (если бумага разная была, почему именно такая, важно ли это? это не всегда важно для клиента, но лучше спросить)
– что чувствуют герои
– как ты думаешь (или чувствуешь), зачем – почему…
– что ты чувствуешь глядя на …
– а что для тебя этот цвет? (важно! имхо не давать оценки цветам, тк это бывает немного по-разному у разных людей)
– а что если бы…
– а что если бы это было другого цвета? формы? какой?
– а что было до этого?
– что будет (могло бы быть) после?
и тп

если ей сложно рисовать с открытыми глазами, то можно даже с закрытыми (только чем-то легким из материалов)
можно даже предложить нарисовать что-то очень спонтанное, например за 1 минуту и обсудить .

Далее тк есть еще и ЭОТ, можно что-то с ним отработать если будет возможность.

здесь конечно от клиента надо отталкиваться.

_______

Тема снов мне интересна тоже.
сама я редко вижу (помню) сны. однако у моей мамы всю жизнь очень детективные сны, которые ее сильно выматывают и не дают расслабиться (и бессонница и недосып и тревога, раньше была депрессия). знаю астрологию, к сожалению есть такие сложные аспекты в натальной карте, которые способствуют этому. мне кажется это можно было бы облегчить через ЭОТ, однако моя мама не доверяет терапевтам и не хочет к ним идти, наверное не верит что ей помогут – установка “надо справиться самой”.

кстати, один из примеров певица Билли Айлиш, если кто знает английский сны и драмы в ее лирике часто встречаются. я делала разбор ее натальной карты.
надеюсь в будущем будет больше терапевтов, кто открыт и астрологии, тк очень многое можно через нее увидеть, понять и объяснить.
хотя не все можно поправить, однако часть можно! но везде нужны внутренние проработки с участием самого клиента.